Les 5 meilleurs écrans pour le montage vidéo en 2026
4K, DCI-P3, HDR, calibration - les moniteurs qui font la différence dans votre workflow.
Voir le classement ↓
★ Notre n°1
Dell Alienware AW3225QF
Voir pourquoi →
Le montage vidéo impose des contraintes bien particulières à un écran. Il faut de la surface pour étaler la timeline et les palettes, une définition suffisante pour prévisualiser du 4K sans zoomer en permanence, et surtout des couleurs justes pour étalonner sans mauvaise surprise à l'export. Un moniteur pensé pour le jeu ou la bureautique montre vite ses limites dès qu'on travaille l'image sérieusement.
Ce classement s'adresse aux monteurs et créateurs de contenu, du vidéaste exigeant au professionnel de la post-production. Nous avons regardé la définition (la 4K reste la référence), la couverture du DCI-P3, l'espace colorimétrique du cinéma et de la vidéo, la précision de calibration, le type de dalle et la connectique moderne (USB-C Power Delivery, Thunderbolt) qui simplifie les flux de travail sur laptop et Mac. Le format compte aussi : un 16:9 4K privilégie la prévisualisation, un 34 pouces 21:9 étire la timeline.
Le principal piège de la catégorie est de confondre spectacle et précision. Un écran très contrasté et lumineux peut flatter l'oeil sans être fidèle, ce qui conduit à des corrections trompeuses. À l'inverse, la prévisualisation HDR n'a de valeur que sur une dalle capable d'un vrai HDR (Mini-LED avec local dimming ou OLED). Nous distinguons donc les écrans de contrôle fiables des simples moniteurs polyvalents.
Notre podium
Dell Alienware AW3225QF
32" · QD-OLED · 240Hz
Lien affilié
MSI MPG 341CQPX QD-OLED
34" · QD-OLED · 240Hz
Lien affiliéTableau comparatif
Les 5 meilleurs écrans pour le montage vidéo en 2026, critère par critère.
| Modèle | Taille | Dalle | Résolution | Rafraîchissement | Temps de réponse |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 Dell Alienware AW3225QFVoir le prix | 32 pouces | QD-OLED | 3840 × 2160 | 240Hz | 0.03ms |
| #2 BenQ SW270CVoir le prix | 27 pouces | IPS | 2560 × 1440 | 60Hz | 5ms |
| #3 MSI MPG 341CQPX QD-OLEDVoir le prix | 34 pouces | QD-OLED | 3440 × 1440 | 240Hz | 0.03ms |
| #4 BenQ SW272UVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #5 ASUS ProArt PA32UCXRVoir le prix | 32 pouces | Mini-LED IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #6 ASUS ProArt PA279CRVVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #7 Dell U3423WE UltraSharpVoir le prix | 34 pouces | IPS Black | 3440 × 1440 | 60Hz | 5ms |
| #8 Dell U3223QE UltraSharpVoir le prix | 32 pouces | IPS Black | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #9 LG UltraFine 32UQ850VVoir le prix | 32 pouces | IPS Black | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #10 Gigabyte M32UVoir le prix | 32 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 144Hz | 1ms |
Le classement détaillé
Notre n°1. 32" · QD-OLED · 240Hz. Contraste OLED et 4K pour juger les scènes sombres et prévisualiser le HDR.
Ce classement montage s'ouvre sur l'AW3225QF : ses 3840 × 2160 pixels répartis sur 32 pouces et sa QD-OLED au contraste infini révèlent ce qui se passe dans les ombres d'un étalonnage. Dolby Vision et HDR True Black 400 autorisent la prévisualisation d'un export HDR, tandis que deux entrées HDMI 2.1 reçoivent une seconde source. Le risque de marquage invite à masquer les palettes fixes du logiciel de montage lors des longues sessions.
Fiche complète : Dell Alienware AW3225QF
Excellent choix. 27" · IPS · 60Hz. Un écran de contrôle étalonné, livré avec sa visière.
Deuxième, le SW270C mise sur la fidélité plutôt que sur la définition : il couvre 99 % de l'espace Adobe RGB, tient un écart Delta E de 2 au plus et accepte un étalonnage matériel enregistré dans l'écran. Sa visière, livrée d'origine, bloque les reflets de la pièce pendant la correction d'une séquence, et le lecteur de cartes SD récupère les rushes sans adaptateur. Sa dalle QHD et son contraste proche de 1000:1 le placent derrière l'OLED 4K pour juger les noirs.
Fiche complète : BenQ SW270C
Très bon choix. 34" · QD-OLED · 240Hz. Le 21:9 pour étirer la timeline.
Le format 3440 × 1440 du MPG 341CQPX donne à la timeline toute la largeur de ses 34 pouces, avec un aperçu QD-OLED aux noirs complets juste au-dessus. Pour un monteur sur portable, l'USB-C 98 W et le KVM permettent de basculer entre la machine de montage et un second ordinateur sans rebrancher. Il cède la deuxième place au BenQ SW270C faute d'étalonnage matériel, et son pied ne pivote pas.
Fiche complète : MSI MPG 341CQPX QD-OLED
27" · IPS · 60Hz. La 4K, 99 % de l'Adobe RGB et un étalonnage matériel, avec visière fournie.
Le SW272U applique la logique de contrôle de la gamme SW à une dalle 3840 × 2160 : les espaces Adobe RGB et DCI-P3 sont couverts à 99 %, l'écart Delta E annoncé ne dépasse pas 1,5 et l'étalonnage est matériel. Le DCI-P3 sert directement un monteur qui livre pour le cinéma ou le web, et le port USB-C fournit 90 W à la machine de montage. Ses 27 pouces laissent moins de place aux pistes qu'un 32 pouces 4K, et son HDR10 n'est pas certifié.
Fiche complète : BenQ SW272U
32" · Mini-LED IPS · 60Hz. 2304 zones Mini-LED et DisplayHDR 1400 pour prévisualiser un rendu HDR.
Pour l'étalonnage HDR, le PA32UCXR porte la certification la plus élevée de ce classement, DisplayHDR 1400, avec 2304 zones Mini-LED pilotées localement. Son colorimètre motorisé intégré recalibre la dalle sans matériel d'appoint, et ses deux Thunderbolt 4 délivrent 90 W à une station de montage. Le halo que le Mini-LED dessine autour d'un sujet lumineux posé sur du noir, et ses 13,8 kg, expliquent qu'il ne soit pas plus haut.
Fiche complète : ASUS ProArt PA32UCXR
27" · IPS · 60Hz. Un ProArt 4K en USB-C 96 W, couvrant 99 % du DCI-P3 avec un Delta E ≤ 2 annoncé.
Côté couleur, le PA279CRV annonce 99 % des gamuts DCI-P3 comme Adobe RGB et un écart Delta E de 2 au maximum, sur une 4K de 27 pouces à 163 ppi qui rend titres et sous-titres très nets à la relecture. Son USB-C délivre 96 W au portable, et la sortie DisplayPort permet d'ajouter un écran en chaîne pour un poste double. Avec un DisplayHDR 400 sans gradation locale, il reste derrière les BenQ SW et le PA32UCXR.
Fiche complète : ASUS ProArt PA279CRV
34" · IPS Black · 60Hz. Un ultrawide pour étirer la timeline, avec USB-C 90 W et KVM pour piloter deux machines.
Pour qui monte sur deux machines, le U3423WE apporte un KVM, un port RJ45 et un USB-C 90 W sur une dalle ultrawide incurvée de 3440 × 1440. Sa technologie IPS Black, donnée à 2000:1, couvre 98 % du DCI-P3 : une base correcte pour la colorimétrie, et ses deux haut-parleurs intégrés dépannent pour un premier calage du son. L'absence totale de HDR l'éloigne du contrôle d'un export moderne, d'où sa septième place.
Fiche complète : Dell U3423WE UltraSharp
32" · IPS Black · 60Hz. Grande surface 4K et noirs profonds pour le travail au long cours ; l'IPS Black creuse le contraste sans le risque de marquage de l'OLED.
Le U3223QE place 3840 × 2160 sur 32 pouces avec une dalle IPS Black à 2000:1, sans le risque de marquage d'un OLED pour qui laisse l'interface du logiciel affichée des heures. Son pied pivote et monte de 15 cm, et un second moniteur de contrôle se branche en chaîne sur sa sortie DisplayPort. Son HDR 400 sans gradation locale ne permet pas de juger un rendu HDR, ce qui le place derrière les modèles dédiés à la couleur.
Fiche complète : Dell U3223QE UltraSharp
32" · IPS Black · 60Hz. De la surface 4K et 98 % du DCI-P3 pour monter et prévisualiser.
Le 32UQ850V partage avec le Dell U3223QE la base 4K de 32 pouces, 98 % DCI-P3 et 2000:1, mais ajoute un calibrage matériel via LG Calibration Studio, utile pour garder une couleur stable d'un projet à l'autre. Port USB-C de 90 W et commutateur KVM simplifient un bureau à deux ordinateurs. LG le couvre deux ans quand Dell en accorde trois, et son HDR 400 dépourvu de gradation locale le laisse en avant-dernière position.
Fiche complète : LG UltraFine 32UQ850V
32" · IPS · 144Hz. Le compromis création et jeu, avec KVM et deux HDMI 2.1.
Dernier du classement montage, le M32U est d'abord un écran de jeu, 4K à 144 Hz dont les deux HDMI 2.1 visent les consoles. Pour monter, il offre la même surface 3840 × 2160 que les 32 pouces professionnels de la liste, et un KVM qui partage clavier et souris entre deux unités centrales. Son USB-C se limite toutefois à 18 W, trop peu pour alimenter un portable de montage, et sa dalle IPS plafonne autour de 1000:1 de contraste.
Fiche complète : Gigabyte M32U
Bien choisir
4K
Prévisualiser vos rushes 4K en résolution native, sans zoom ni interpolation, pour juger la vraie netteté de vos plans. Sur un 32 pouces, la 4K laisse aussi la place à la timeline en bas et à la preview en haut. Résolutions
DCI-P3 95%+
Le DCI-P3 est l'espace colorimétrique de référence du cinéma et de la vidéo. Une couverture de 95% et plus garantit que les couleurs saturées de vos plans sont affichées fidèlement, condition indispensable pour un étalonnage crédible.
32" ou 34"
Une grande diagonale offre l'espace nécessaire pour afficher simultanément la timeline, la fenêtre de preview et les palettes d'outils. Le 34 pouces 21:9 étire particulièrement bien la ligne de temps, le 32 pouces 16:9 privilégie la prévisualisation en résolution native. Ultrawide
Type de dalle
L'IPS (et surtout l'IPS Black) reste la valeur sûre pour la fidélité et un usage prolongé, sans risque de marquage avec une interface statique. L'OLED apporte un contraste imbattable pour juger les scènes sombres, au prix d'une vigilance sur les éléments fixes. IPS vs VA vs OLED
Thunderbolt / USB-C
Thunderbolt pour les flux de travail sur Mac, avec un débit élevé et souvent le chaînage d'écrans, USB-C 90W et plus pour relier un laptop à l'écran par un seul câble transportant image, données et charge. Un hub intégré et un lecteur de cartes font gagner un temps précieux à l'import.
HDR
Prévisualiser le rendu HDR directement sur l'écran de montage évite de recourir à un moniteur de référence séparé. Il faut pour cela une dalle Mini-LED avec local dimming ou OLED : un HDR400 sans gradation locale ne permet pas de juger un rendu fiable.
Uniformité et calibration
Une dalle uniforme et une calibration régulière évitent les dérives qui fausseraient l'étalonnage. Privilégiez les modèles calibrables (LUT interne, calibration matérielle) et vérifiez la présence d'un mode sRGB précis pour le contenu web en plus du DCI-P3.
Ergonomie du poste
Le montage se pratique sur de longues sessions : un pied réglable en hauteur et inclinable, un revêtement anti-reflet et un filtre de lumière bleue limitent la fatigue. Prévoyez aussi un bureau assez profond pour reculer d'une grande dalle 4K.
Densité et scaling
Sur un 32 pouces 4K, l'interface d'un logiciel de montage reste confortable sans scaling agressif, alors qu'un 27 pouces 4K demande souvent d'agrandir l'affichage pour lire les menus. Pensez à la densité de pixels autant qu'à la définition : elle conditionne la taille réelle des palettes et de la timeline à l'écran.
Profondeur de couleur
Une dalle capable d'afficher un signal 10 bits restitue des dégradés plus doux, précieux pour juger les ciels et les fondus sans banding. Associée à une bonne couverture DCI-P3, elle permet un étalonnage plus fin. Vérifiez que le mode couleur choisi et la connectique laissent bien passer le 10 bits à la définition voulue.
Import et stockage
Le montage commence par l'import : un lecteur de cartes intégré ou un hub USB rapide sur l'écran accélère le transfert des rushes depuis les cartes de la caméra. Ces détails de connectique, souvent négligés, font gagner un temps réel sur un flux quotidien et limitent le nombre d'accessoires branchés sur le laptop.
Comment on a choisi
En montage, la définition passe d'abord, pour afficher la timeline et un aperçu à pleine résolution : sept modèles sont en 4K, et les 34 pouces ultrawide élargissent la timeline. La couverture DCI-P3 et la calibration viennent ensuite, car l'étalonnage se juge sur une image fidèle ; le HDR du Mini-LED de l'ASUS PA32UCXR et des QD-OLED sert à contrôler les masters HDR. L'USB-C et le Thunderbolt, utiles pour brancher un portable de montage et ses disques, départagent enfin les modèles.
Questions fréquentes
Quelle résolution pour le montage vidéo ?
4K minimum pour travailler sur du contenu 4K sans zoomer constamment. Un 32" 4K est idéal : vous affichez la timeline en bas et la preview en haut avec suffisamment de détails.
Faut-il un écran calibré pour le montage ?
Oui, dès que vos vidéos partent chez un client ou vers une diffusion. Dans ce classement, les BenQ SW272U et SW270C appartiennent à une gamme pensée pour la couleur, et l'ASUS ProArt PA32UCXR ajoute une luminosité HDR supérieure à 1000 cd/m² pour contrôler des masters HDR. Un écran de jeu comme le MSI MPG 341CQPX affiche de belles couleurs QD-OLED, sans servir de référence d'étalonnage. Dans tous les cas, contrôlez le rendu à la sonde de temps en temps, car une dalle évolue avec les heures d'usage.
Ultrawide ou 16:9 pour le montage vidéo ?
L'ultrawide 21:9 (34") est idéal pour la timeline : elle s'étire sur toute la largeur, avec la preview et les palettes visibles à côté sans onglet caché. Le 16:9 en 32" 4K reste préférable si vous prévisualisez beaucoup de contenu 4K en résolution native ou si vous montez aussi des formats verticaux. Beaucoup de monteurs combinent les deux : un ultrawide pour la timeline, un 4K calibré pour le contrôle couleur.
OLED ou IPS pour le montage vidéo ?
L'OLED (QD-OLED) offre un contraste infini idéal pour juger les scènes sombres et prévisualiser le HDR, mais présente un risque de marquage avec une interface statique comme une timeline affichée des heures. L'IPS (et surtout l'IPS Black) est plus sûr pour un usage prolongé et se calibre parfaitement. Pour de l'étalonnage critique, un IPS calibré hardware reste la valeur sûre ; pour un usage mixte création/loisir, le QD-OLED est spectaculaire.
Un écran de montage doit-il gérer le HDR ?
De plus en plus, oui : YouTube, Netflix et les plateformes diffusent du HDR, et le prévisualiser sur l'écran de montage évite un moniteur de référence séparé. Pour un vrai HDR, il faut une dalle Mini-LED (1000 nits+, comme l'ASUS PA32UCXR) ou OLED (HDR True Black). Les écrans HDR400 sans local dimming ne suffisent pas pour juger un rendu HDR fiable.
Faut-il un ou deux écrans pour monter ?
Beaucoup de monteurs professionnels combinent deux écrans : un moniteur principal calibré pour la preview et le contrôle couleur, et un second pour la timeline, les palettes et les outils. Un seul grand écran (34 pouces 21:9 ou 32 pouces 4K) peut toutefois suffire à un usage solo, en affichant la timeline en bas et la preview en haut. L'essentiel est que l'écran de contrôle, lui, soit fidèle et bien calibré.
La fréquence de rafraîchissement compte-t-elle pour le montage ?
Moins que pour le jeu. La vidéo se lit généralement à 24, 30 ou 60 images par seconde, donc un écran 60Hz suffit pour la preview. Un taux plus élevé (120Hz ou plus) rend surtout l'interface et le défilement plus agréables au quotidien, et devient utile si le même écran sert aussi au jeu. Pour l'étalonnage, la fidélité des couleurs prime largement sur la fréquence.
Faut-il une dalle 10 bits pour le montage vidéo ?
C'est un vrai plus pour juger les dégradés et éviter le banding dans les ciels et les fondus, surtout en HDR. La plupart des bons écrans de création affichent le 10 bits, nativement ou par FRC. Ce n'est pas indispensable pour un montage courant destiné au web en 8 bits, mais cela devient précieux dès que vous étalonnez sérieusement ou travaillez du contenu HDR.
Un écran de gaming peut-il servir au montage vidéo ?
En dépannage ou pour un usage mixte, oui, à condition qu'il soit bien calibré et couvre correctement le DCI-P3, ce qui est le cas de plusieurs QD-OLED récents comme l'Alienware AW3225QF. La haute fréquence est un bonus agréable pour l'interface. Pour un contrôle couleur exigeant destiné à la diffusion, un écran de création calibré, voire calibrable à la sonde, reste toutefois plus fiable qu'un moniteur pensé d'abord pour le jeu.
Quelle connectique privilégier pour un flux de montage sur laptop ?
Le Thunderbolt et l'USB-C Power Delivery simplifient tout : un seul câble transporte l'image, alimente le portable et pilote un hub avec disques, lecteur de cartes et réseau. Sur Mac, le Thunderbolt permet en plus le chaînage de deux écrans et des débits élevés pour les rushes. Un écran doté d'un hub généreux évite d'empiler dock et adaptateurs sur le bureau.
