Les meilleurs écrans pour la retouche photo en 2026
Fidélité couleur, calibration usine, large gamut - les moniteurs qui font la différence pour les photographes.
Voir le classement ↓
★ Notre n°1
BenQ SW270C
Voir pourquoi →
En retouche photo, l'écran n'est pas un simple accessoire : c'est l'instrument de mesure qui détermine la justesse de chaque correction. Un moniteur infidèle vous pousse à sur-corriger, et vos images paraissent alors fausses sur les autres écrans ou à l'impression. Fidélité des couleurs, calibration et large gamut sont donc les vrais critères, bien avant le taux de rafraîchissement ou un HDR spectaculaire.
Ce classement s'adresse aux photographes, retoucheurs et graphistes, du passionné exigeant au professionnel. Nous avons regardé la couverture des espaces colorimétriques (sRGB, Adobe RGB, DCI-P3), la présence d'une calibration usine avec un faible Delta E, l'uniformité de la dalle, la qualité du revêtement anti-reflet et la connectique, en particulier l'USB-C pour simplifier le flux de travail. Le type de dalle compte aussi : l'IPS plat reste la référence pour la stabilité des couleurs sous tous les angles.
Le principal piège de la catégorie est de se fier au seul chiffre de gamut affiché sur la boîte. Une couverture de 100% sRGB annoncée ne dit rien de la précision réelle (le Delta E) ni de l'uniformité de luminosité sur toute la surface. Un écran qui couvre un large gamut mais dérive après quelques mois sans possibilité de recalibrage est un mauvais choix. Nous privilégions les modèles calibrables et constants dans le temps.
Un dernier facteur, souvent négligé, conditionne pourtant la fiabilité de tout le travail : l'environnement de visualisation. Un écran parfaitement calibré perd de son intérêt si la pièce est éclairée par une lumière colorée ou changeante, car votre perception des couleurs s'adapte en permanence à l'ambiance. Un éclairage neutre et stable (autour de 5000 à 6500 K), un mur de fond sobre et l'absence de reflets directs sur la dalle permettent de juger les images dans des conditions constantes. C'est la condition pour que la précision de l'écran se traduise réellement en tirages et en fichiers justes.
Notre podium
Dell Alienware AW3225QF
32" · QD-OLED · 240Hz
Lien affilié
Tableau comparatif
Les meilleurs écrans pour la retouche photo en 2026, critère par critère.
| Modèle | Taille | Dalle | Résolution | Rafraîchissement | Temps de réponse |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 BenQ SW270CVoir le prix | 27 pouces | IPS | 2560 × 1440 | 60Hz | 5ms |
| #2 Dell Alienware AW3225QFVoir le prix | 32 pouces | QD-OLED | 3840 × 2160 | 240Hz | 0.03ms |
| #3 BenQ SW272UVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #4 ASUS ProArt PA32UCXRVoir le prix | 32 pouces | Mini-LED IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #5 ASUS ProArt PA279CRVVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #6 Dell U2724D UltraSharpVoir le prix | 27 pouces | IPS Black | 2560 × 1440 | 120Hz | 5ms |
| #7 ASUS ProArt PA278QGVVoir le prix | 27 pouces | IPS | 2560 × 1440 | 120Hz | 5ms |
| #8 Dell U3223QE UltraSharpVoir le prix | 32 pouces | IPS Black | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #9 LG UltraFine 27UP85NP-WVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #10 LG UltraFine 32UQ850VVoir le prix | 32 pouces | IPS Black | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
Le classement détaillé
Notre n°1. 27" · IPS · 60Hz. 99 % de l'Adobe RGB et étalonnage matériel, livré avec sa visière anti-reflet.
Premier de notre classement retouche, le SW270C reproduit 99 % de l'Adobe RGB, l'espace qui compte pour le tirage papier, pour un écart Delta E annoncé de 2 au maximum. Le profil issu de l'étalonnage matériel reste stocké dans le moniteur, une visière livrée en boîte protège la dalle de la lumière parasite et le lecteur de cartes SD décharge l'appareil photo sans passer par l'ordinateur. Son USB-C 60 W alimente un portable au retour d'une séance.
Fiche complète : BenQ SW270C
Excellent choix. 32" · QD-OLED · 240Hz. Pour qui veut allier création et loisir sur une dalle spectaculaire.
Deuxième, l'AW3225QF n'est pas un écran de photographe au sens strict, mais sa dalle QD-OLED 4K de 32 pouces offre des noirs absolus et une définition qui révèle le moindre défaut de netteté à 100 %. Il convient au photographe qui retouche le jour et joue le soir à 240 Hz. Pour préparer un tirage, les écrans à étalonnage matériel de la liste restent préférables.
Fiche complète : Dell Alienware AW3225QF
Très bon choix. 27" · IPS · 60Hz. Le SW en 4K, avec Paper Color Sync pour préparer l'impression.
Troisième, le SW272U est la version 4K du SW270C : environ 163 ppi sur 27 pouces et 99 % des gamuts Adobe RGB et DCI-P3, avec une dérive de couleur annoncée à 1,5 Delta E au plus. La fonction Paper Color Sync simule le rendu papier avant impression, et le revêtement Nano Matte atténue les reflets. Ses 90 W en USB-C rechargent le portable pendant la séance. Comme son aîné, il reste à 60 Hz avec un HDR10 sans certification.
Fiche complète : BenQ SW272U
32" · Mini-LED IPS · 60Hz. Le choix pro pour le HDR, avec 2304 zones et 99 % de l'Adobe RGB.
Quatrième, le PA32UCXR s'adresse au photographe qui travaille ses images en HDR : un rétroéclairage découpé en 2304 zones, le niveau DisplayHDR 1400 et un colorimètre motorisé qui recalibre la dalle sans intervention. Sa précision annoncée, moins de 1 en Delta E pour 99 % de l'Adobe RGB couvert, dépasse celle des BenQ classés devant. Il cède des places pour ses 13,8 kg et des halos lumineux autour des sujets clairs sur un fond sombre, gênants sur des photos de nuit.
Fiche complète : ASUS ProArt PA32UCXR
27" · IPS · 60Hz. Un ProArt 4K en USB-C 96 W, couvrant 99 % du DCI-P3 et de l'Adobe RGB selon ASUS.
Cinquième, ce ProArt 27 pouces en 4K annonce une couverture de 99 % sur les deux gamuts qui comptent, DCI-P3 pour l'écran et Adobe RGB pour l'impression, avec un Delta E de 2 au plus. Ses 96 W en USB-C et le chaînage par DisplayPort simplifient un poste avec portable et second écran réservé aux palettes. Les BenQ SW classés devant y ajoutent la visière, le lecteur SD et l'étalonnage matériel, des accessoires qui comptent pour un photographe qui imprime.
Fiche complète : ASUS ProArt PA279CRV
27" QHD · IPS Black · 120Hz. Le contraste de l'IPS Black pour un usage mixte bureau et photo.
Sixième, l'UltraSharp U2724D convient à qui retouche dans un usage surtout bureautique : son IPS Black à 2000:1 donne des noirs plus denses qu'un IPS à 1000:1, et le capteur de lumière ambiante stabilise la luminosité perçue au fil de la journée. Sans HDR, il se place derrière les ProArt et les BenQ, mieux armés pour préparer un tirage. Ses 120 Hz restent agréables entre deux séances de travail sur les images.
Fiche complète : Dell U2724D UltraSharp
27" · IPS · 120Hz. Un point d'entrée dans la gamme ProArt, en QHD à 120 Hz pour débuter la retouche.
Septième, le PA278QGV est l'entrée de la gamme ProArt dans ce classement : QHD sur 27 pouces, HDR10 et 120 Hz, avec la colorimétrie IPS de la gamme. Il convient à la retouche destinée au web, où le sRGB fait référence. Pour l'impression, les BenQ SW et le PA279CRV, qui annoncent 99 % de l'Adobe RGB, passent devant. Faute de prise USB-C, l'ordinateur portable se relie par son HDMI 2.1.
Fiche complète : ASUS ProArt PA278QGV
32" · IPS Black · 60Hz. Grande surface 4K et noirs profonds de l'IPS Black, avec 98 % du DCI-P3 et un USB-C 90 W.
Huitième, le U3223QE apporte la surface : 32 pouces en 4K pour afficher une photo en grand avec ses panneaux d'outils, une dalle IPS Black dont le contraste atteint 2000:1, et 98 % DCI-P3 annoncés. Ses 90 W en USB-C, avec une prise RJ45, en font un poste mixte photo et bureau. Il recule derrière les modèles à étalonnage matériel, et son HDR 400 sans gradation locale aide peu à juger des images HDR.
Fiche complète : Dell U3223QE UltraSharp
27" · IPS · 60Hz. Un 4K compact (163 ppi) avec 95 % du DCI-P3 et un USB-C 90 W.
Neuvième, le 27UP85NP-W offre 163 ppi en 4K sur 27 pouces et 95 % DCI-P3 annoncés, assez pour juger la netteté d'une photo à l'écran. Un portable de retouche s'y recharge par l'USB-C à 90 W. Il est en bas de classement face aux modèles qui annoncent 99 % de l'Adobe RGB et un étalonnage matériel, avec un contraste de 1200:1 et un pied qui ne pivote pas pour cadrer un portrait en vertical.
Fiche complète : LG UltraFine 27UP85NP-W
32" · IPS Black · 60Hz. La surface 4K avec 98 % du DCI-P3 et un calibrage matériel, reliée au portable par USB-C 90 W.
Le 32UQ850V ferme la liste malgré un atout qu'il partage avec les BenQ SW et le PA32UCXR : le calibrage matériel, ici via LG Calibration Studio, sur une 4K de 32 pouces à 98 % DCI-P3. La charge à 90 W en USB-C et le commutateur KVM simplifient un poste partagé entre portable et tour. Il reste dernier parce que ses noirs, à 2000:1, n'approchent pas ceux d'un OLED, que son HDR 400 manque de gradation locale et que la garantie s'arrête à 2 ans.
Fiche complète : LG UltraFine 32UQ850V
Bien choisir
Gamut couleur
99% sRGB au minimum, idéalement 99% Adobe RGB et 95% et plus de DCI-P3 pour couvrir à la fois l'impression et le web. Un large gamut ne vaut toutefois que s'il s'accompagne d'un mode sRGB précis, pour ne pas sur-saturer les images destinées à un affichage standard.
Calibration
Un Delta E moyen inférieur à 2 en sortie d'usine garantit des couleurs déjà justes. La calibration matérielle, qui agit sur la LUT interne de l'écran plutôt que sur la carte graphique, est un atout majeur : elle préserve les nuances et permet de recalibrer précisément dans le temps avec une sonde.
Dalle IPS plate
Angles de vision larges et couleurs uniformes sur toute la surface, sans le décalage que l'on observe sur les dalles VA. Une dalle plate évite aussi les distorsions géométriques, importantes pour juger les lignes droites et les détails fins. IPS vs VA vs OLED
Résolution 4K
La 4K sur un 27 ou 32 pouces révèle chaque détail de vos fichiers et rend les interfaces plus fines, ce qui aide au travail de précision. Le QHD reste acceptable en 27 pouces si le budget est plus serré. Résolutions
USB-C
USB-C 90W et plus pour un flux de travail simplifié : un seul câble entre le laptop et l'écran transporte la vidéo, les données et la charge. Pratique pour les photographes qui basculent souvent entre le bureau et les déplacements.
Anti-reflet
Revêtement mat de qualité pour les environnements lumineux, sans excès de granulosité qui dégraderait la netteté. Le pare-soleil livré avec certains modèles bloque les reflets latéraux qui faussent la perception des couleurs. Anti-reflet
Uniformité de la dalle
Une bonne uniformité de luminosité et de couleur sur toute la surface évite qu'un coin de l'image paraisse plus sombre ou plus froid que le centre. Certains écrans professionnels intègrent une compensation d'uniformité, utile pour juger de grands aplats.
Ergonomie et confort
Un pied réglable en hauteur, inclinable et pivotable aide à positionner l'écran sans reflet parasite. Le mode portrait est appréciable pour retoucher des photos verticales, et une luminosité stable réduit la fatigue sur de longues séances.
Environnement de travail
La justesse d'un écran calibré dépend aussi de la lumière de la pièce : un éclairage neutre et stable (5000 à 6500 K), un mur de fond neutre et l'absence de reflets colorés évitent que l'oeil ne s'adapte à une ambiance parasite. Travailler dans des conditions constantes est indispensable pour juger les couleurs de façon fiable d'une séance à l'autre.
Profondeur de couleur
Une dalle 10 bits (native ou 8 bits + FRC) affiche des dégradés plus fins et limite le banding dans les ciels et les aplats, un vrai atout en retouche. Associez-la à un flux de travail géré en couleur, du profil ICC de l'écran jusqu'à l'export, pour que la précision matérielle ne se perde pas dans la chaîne logicielle.
Comment on a choisi
Pour la photo, la fidélité des couleurs passe en premier : étendue du gamut, sRGB, Adobe RGB ou DCI-P3, et calibration matérielle, comme sur les BenQ SW270C et SW272U. La dalle vient ensuite : l'IPS plate domine la liste pour ses angles de vision et son uniformité, le QD-OLED de l'Alienware AW3225QF étant retenu pour son contraste. La définition, du QHD à la 4K, puis l'USB-C, qui transporte l'image d'un portable et le recharge jusqu'à 96 W, départagent enfin les modèles.
Questions fréquentes
Quel espace colorimétrique pour la retouche photo ?
99% sRGB au minimum. Pour du travail professionnel, visez 95% et plus de DCI-P3 ou 99% Adobe RGB selon votre livrable. La calibration usine avec un Delta E moyen inférieur à 2 garantit que les couleurs sont déjà justes à la sortie du carton, sans réglage complexe. Pensez aussi à l'uniformité de la dalle, qui compte autant que le gamut pour un rendu fiable.
Faut-il calibrer son écran ?
Les écrans calibrés en usine (avec un Delta E moyen inférieur à 2) sont déjà exploitables tels quels pour la plupart des usages. Pour un travail exigeant, une calibration régulière avec une sonde reste recommandée, car toute dalle dérive lentement avec le temps. La calibration matérielle, qui écrit directement dans la LUT de l'écran, est préférable à un simple profil logiciel appliqué par la carte graphique.
IPS ou OLED pour la retouche photo ?
IPS reste la référence pour la fidélité couleur et la stabilité. L'OLED offre un meilleur contraste mais peut poser des problèmes de précision couleur dans les ombres profondes.
Adobe RGB ou DCI-P3 : lequel privilégier en photo ?
Cela dépend de votre livrable. Si vous imprimez, l'Adobe RGB est prioritaire : il englobe les verts et cyans que les imprimantes CMJN savent reproduire et que le sRGB ne couvre pas. Si vous publiez uniquement en ligne, le DCI-P3 (et 100% sRGB) suffit largement, puisque c'est l'espace utilisé par le web moderne et les écrans Apple. Les meilleurs écrans photo (BenQ SW, ASUS ProArt 4K) couvrent les deux à 99%.
Le pare-soleil est-il vraiment utile ?
Oui, dès que vous travaillez près d'une fenêtre ou sous un éclairage de plafond. Le pare-soleil (hotte) bloque les reflets latéraux et supérieurs qui faussent votre perception des couleurs et du contraste - vous risquez sinon de sur-corriger une photo pour compenser un reflet. Les BenQ SW270C et SW272U le fournissent dans la boîte ; sur d'autres modèles, on peut en ajouter un compatible.
Un écran OLED convient-il à la retouche photo ?
L'OLED séduit par son contraste et ses noirs parfaits, mais pour la photo il demande de la prudence. La précision dans les ombres très sombres peut être délicate, la luminosité en plein écran est parfois limitée et l'affichage prolongé d'interfaces statiques expose au marquage. Pour de la retouche critique, un IPS de qualité (ou IPS Black) calibré reste la valeur sûre ; l'OLED convient davantage à un usage mixte création et loisir.
Faut-il un écran 27 ou 32 pouces pour retoucher ?
Le 27 pouces en QHD ou 4K est un excellent point d'équilibre : il tient sur n'importe quel bureau et offre une densité de pixels confortable. Le 32 pouces 4K apporte plus de surface pour afficher les palettes autour de l'image et juger les grands tirages, au prix d'un encombrement et d'un tarif supérieurs. Au-delà du format, la fidélité colorimétrique et l'uniformité priment toujours sur la simple diagonale.
Quelle luminosité régler pour retoucher des photos ?
Pour un travail destiné à l'impression, une luminosité modérée d'environ 120 cd/m² est recommandée, afin que l'écran ne soit pas plus lumineux que le tirage observé sous un bon éclairage. Pour un livrable purement web, on peut monter un peu, autour de 140 à 160 cd/m², en cohérence avec l'ambiance de la pièce. L'essentiel est de garder une luminosité stable et adaptée à un environnement neutre, plutôt que de pousser l'écran au maximum.
À quelle fréquence faut-il recalibrer son écran photo ?
Un recalibrage tous les un à deux mois est un bon rythme pour un usage sérieux, car toute dalle dérive lentement avec le temps et les heures d'utilisation. Les écrans à calibration matérielle facilitent l'opération en écrivant directement dans la LUT interne. Si votre travail est critique (tirages fine art, épreuvage), calibrez plus souvent et vérifiez régulièrement avec une sonde ; pour un usage occasionnel, la calibration usine tient plusieurs mois sans souci.
Peut-on faire de la retouche sérieuse avec un écran abordable ?
Oui, à condition de viser les bons critères plutôt que la seule marque. Un IPS couvrant près de 100% sRGB, correctement calibré (avec une sonde si nécessaire) et installé dans un environnement lumineux neutre, permet déjà un travail fiable pour le web et la plupart des tirages courants. Les modèles plus onéreux apportent un gamut Adobe RGB ou DCI-P3 plus large, la calibration matérielle et une meilleure uniformité, utiles pour l'impression professionnelle ; mais un écran d'entrée de gamme bien réglé donne déjà des résultats justes et exploitables.


