Les meilleurs écrans BenQ en 2026
MOBIUZ gaming, SW photographe, PD designer, GW bureautique, Zowie esport - BenQ est le seul à proposer une gamme aussi spécialisée par usage.
Voir le classement ↓
★ Notre n°1
BenQ SW272U
Voir pourquoi →
MOBIUZ gaming, SW photographe, PD designer, GW bureautique, Zowie esport - BenQ est le seul à proposer une gamme aussi spécialisée par usage. Là où d'autres marques déclinent un même écran, BenQ conçoit des modèles dédiés à un métier ou à une pratique précise.
Cette philosophie se retrouve dans chaque série. Les MOBIUZ misent sur le gaming immersif avec HDRi adaptatif et haut-parleurs treVolo. Les SW visent la photographie et la pré-presse avec une couverture Adobe RGB étendue, la calibration hardware et un pare-soleil fourni. Les PD s'adressent aux designers et développeurs avec l'AQCOLOR, la validation Pantone et des fonctions KVM. Les GW Eye-Care privilégient le confort bureautique, tandis que les Zowie sont taillées pour la compétition pure.
Pour ce classement, nous avons rapproché chaque modèle du métier auquel il est destiné plutôt que de le noter dans l'absolu. Un SW se juge sur la fidélité de ses couleurs et l'uniformité de sa dalle, un Zowie sur sa clarté en mouvement et son ergonomie de tournoi, un GW sur son confort visuel au long cours. La force de BenQ est cette cohérence d'usage ; sa limite, une image parfois moins spectaculaire que les OLED concurrents, assumée au profit de la précision et du confort.
Notre podium
BenQ PD3220U
32" · 4K · IPS · Thunderbolt 3 · P3 Wide Color
Lien affiliéTableau comparatif
Les meilleurs écrans BenQ en 2026, critère par critère.
| Modèle | Taille | Dalle | Résolution | Rafraîchissement | Temps de réponse |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 BenQ SW272UVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #2 BenQ SW270CVoir le prix | 27 pouces | IPS | 2560 × 1440 | 60Hz | 5ms |
| #3 BenQ PD3220UVoir le prix | 32 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #4 BenQ MOBIUZ EX3210UVoir le prix | 32 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 144Hz | 1ms |
| #5 BenQ Zowie XL2546KVoir le prix | 24.5 pouces | TN | 1920 × 1080 | 240Hz | – |
| #6 BenQ PD2706UAVoir le prix | 27 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #7 BenQ EW3280UVoir le prix | 32 pouces | IPS | 3840 × 2160 | 60Hz | 5ms |
| #8 BenQ GW2790QTVoir le prix | 27 pouces | IPS | 2560 × 1440 | 75Hz | 5ms |
| #9 BenQ MOBIUZ EX2710SVoir le prix | 27 pouces | IPS | 1920 × 1080 | 165Hz | 1ms |
| #10 BenQ GW2490Voir le prix | 24 pouces | IPS | 1920 × 1080 | 100Hz | 5ms |
Le classement détaillé
Notre n°1. 27" · IPS · 60Hz. Le BenQ photo : 99 % de l'Adobe RGB et étalonnage matériel pour un flux pré-presse.
Le SW272U prend la première place chez BenQ pour la photo destinée au tirage : 4K sur 27 pouces, Delta E annoncé à 1,5 au plus, couverture de 99 % en Adobe RGB comme en DCI-P3. Grâce à l'étalonnage matériel et à Paper Color Sync, l'affichage anticipe l'aspect de l'épreuve sur papier ; visière et revêtement Nano Matte écartent les reflets. Un portable de retouche se recharge sur son port USB-C de 90 W, mais ses 60 Hz le tiennent loin du jeu.
Fiche complète : BenQ SW272U
Excellent choix. 27" · IPS · 60Hz. Le SW en QHD, étalonnage matériel et visière incluse, pour la retouche photo.
Deuxième, le SW270C transpose la série SW en 2560 × 1440 : Adobe RGB couvert à 99 %, écart de couleur de 2 au plus, calibrage matériel et visière dans la boîte. Son lecteur de cartes SD évite un adaptateur au retour d'une séance photo. Le SW272U le devance par sa 4K, son Delta E plus serré et un USB-C de 90 W, contre 60 W ici, ce qui suffit à fixer l'ordre entre les deux SW.
Fiche complète : BenQ SW270C
Très bon choix. 32" · 4K · IPS · Thunderbolt 3 · P3 Wide Color. Le designer 4K avec Thunderbolt et KVM, pour le Mac et le multi-machine.
Le PD3220U est l'écran des designers de la gamme : 4K sur 32 pouces, 95 % du DCI-P3 et deux ports Thunderbolt 3, dont un à 85 W, appréciés sur un poste Mac. Son KVM intégré et le Hotkey Puck G2 permettent de passer d'une machine ou d'un mode couleur à l'autre (Rec. 709, CAO, chambre noire) sans fouiller les menus. Modèle déjà ancien, remplacé chez BenQ par les PD3205U et PD3225U, il reste troisième pour sa polyvalence.
Fiche complète : BenQ PD3220U
32" · 4K · IPS · 144Hz · HDR600 · HDMI 2.1. Le MOBIUZ 4K avec HDMI 2.1 et HDR600 à gradation locale, pour PC et consoles.
Quatrième, le MOBIUZ EX3210U est le BenQ du jeu immersif : 4K sur 32 pouces à 144 Hz et DisplayHDR 600 avec gradation locale. Ses deux HDMI 2.1 acceptent les consoles actuelles jusqu'à la 4K à 120 Hz. Caisson de basses treVolo 2.1, micro et télécommande le rendent aussi à l'aise dans un salon que sur un bureau. Sans USB-C ni rotation en portrait, il garde un contraste IPS proche de 1000:1.
Fiche complète : BenQ MOBIUZ EX3210U
24.5" · TN · 240Hz · DyAc+ · Hood · S Switch. Le format esport : DyAc+ contre le flou de mouvement et visière incluse.
Le Zowie XL2546K représente la branche esport de BenQ : un TN de 24,5 pouces qui affiche 240 Hz en 1920 × 1080, épaulé par le DyAc+ contre le flou. La visière, le S Switch pour rappeler ses profils et le pied réglable sur 155 mm visent le joueur de tir qui veut retrouver ses réglages d'un jeu à l'autre. La dalle TN limite couleurs et angles de vision, et aucune synchronisation adaptative n'est annoncée, ce qui le cantonne à cet usage.
Fiche complète : BenQ Zowie XL2546K
27" · 4K · IPS · USB-C 90W · Bras ergo. Le PD 4K livré avec un bras articulé, pour un poste de création propre et modulable.
Sixième, le PD2706UA est le poste de bureau à un seul câble : 4K sur 27 pouces, USB-C 90 W qui fait passer à la fois la vidéo, la recharge et les fichiers, et KVM intégré. Son bras articulé fourni règle hauteur, rotation et pivot, et des réglages dédiés au Mac (ICCsync, M-Book) facilitent l'appairage avec un MacBook. Il passe derrière le PD3220U par sa diagonale plus petite et l'absence de Thunderbolt, et son bras occupe 46,3 cm en profondeur.
Fiche complète : BenQ PD2706UA
32" · IPS · 60Hz. Le grand format multimédia : son 2.1 avec caisson, pour les films et la détente.
L'EW3280U est le 32 pouces 4K multimédia de BenQ : 138 ppi, DisplayHDR 400 et 95 % du DCI-P3 annoncés, avec un son 2.1 à caisson et une télécommande pour les films. Son USB-C 60 W suffit pour un portable léger. À la différence de l'EX3210U, il reste à 60 Hz et son pied s'incline sans autre réglage, ce qui le place après les modèles de jeu et de création de la liste.
Fiche complète : BenQ EW3280U
27" · IPS · 75Hz. Micro à réduction de bruit, USB-C 65 W et pied pivotant pour le télétravail.
Huitième, le GW2790QT est un écran de bureautique QHD sur 27 pouces (109 ppi), mieux relié que le GW2490 grâce à un USB-C de 65 W porteur du signal vidéo et à sa sortie DisplayPort pour un second écran. Le micro à réduction de bruit sert en visioconférence, et le pied monte et pivote. Ses 75 Hz et l'absence de HDR le réservent au travail de bureau, loin des MOBIUZ et des SW de la sélection.
Fiche complète : BenQ GW2790QT
27" · IPS · 165Hz. Le MOBIUZ de jeu, avec HDRi et haut-parleurs treVolo.
Le MOBIUZ EX2710S propose 165 Hz et FreeSync Premium sur une dalle IPS de 27 pouces en Full HD, avec la fonction HDRi, pensée pour corriger l'image d'après l'éclairage de la pièce. Ses haut-parleurs treVolo (2,5 W par voie) et un pied réglable sur 130 mm en font un écran de jeu complet. Il recule à la neuvième place à cause de ses 82 ppi environ, une densité faible sur cette diagonale, et d'un HDR10 sans certification.
Fiche complète : BenQ MOBIUZ EX2710S
24" · IPS · 100Hz · Eye-Care. Capteur de luminosité, modes ePaper et 100 Hz pour la bureautique.
Le GW2490 ferme la sélection BenQ : un 24 pouces IPS en 1920 × 1080 et 100 Hz, avec 1300:1 de contraste annoncé et le capteur Brightness Intelligence, chargé de doser la luminosité selon la pièce. Les modes ePaper et Codage aident à la lecture de documents et de code. Sans USB-C, limité au sRGB et monté sur un pied seulement inclinable, il reste un écran d'appoint face aux autres BenQ de la liste.
Fiche complète : BenQ GW2490
Bien choisir
MOBIUZ
Le gaming immersif : HDRi adaptatif qui ajuste l'image scène par scène, haut-parleurs treVolo soignés et design coloré. Du 1440p 165Hz au 4K 144Hz avec HDMI 2.1, c'est la série pensée pour le joueur solo et le divertissement à la maison. Voir gaming
SW
Pour le photographe : couverture 99% Adobe RGB, calibration hardware et pare-soleil inclus. La constance colorimétrique et l'uniformité de la dalle en font une référence de la pré-presse, où la fidélité prime sur la fréquence de rafraîchissement.
PD
Pour le designer, l'animation 2D/3D et le développement : technologie AQCOLOR, large couverture DCI-P3, validation Pantone, KVM et USB-C. Certains modèles sont livrés avec un bras ergonomique, un vrai plus pour un poste créatif ordonné. Voir création
GW Eye-Care
La bureautique confort : Brightness Intelligence qui adapte la luminosité à la pièce, flicker-free, filtre lumière bleue et modes ePaper et Coding. La série idéale pour préserver les yeux sur de longues journées de travail. Bureautique
Zowie
L'esport pur : dalle TN ou Fast IPS très réactive, technologie DyAc+ qui réduit le flou de mouvement pour une clarté maximale, visières Shield et réglages pensés pour la compétition. Le choix des joueurs de tournoi. Voir esport
Une gamme par métier
La grande force de BenQ est de nommer ses séries par usage : MOBIUZ pour jouer, SW pour la photo, PD pour le design, GW pour le bureau, Zowie pour l'esport. Choisir un BenQ revient d'abord à identifier son métier ou sa pratique, puis à prendre le modèle correspondant à la bonne taille.
Technologies confort maison
BenQ a bâti sa réputation sur l'Eye-Care : capteurs Brightness Intelligence, absence de scintillement et filtres lumière bleue certifiés. Ces technologies, présentes sur la plupart des gammes, expliquent la fidélité d'un public qui travaille de longues heures devant l'écran.
Connectique et productivité
Selon les séries, BenQ propose du Thunderbolt, de l'USB-C 90W et des fonctions KVM pour piloter deux machines. De quoi transformer un PD ou un SW en véritable centre de poste de travail, câble unique vers le laptop et périphériques partagés.
Comment on a choisi
BenQ découpe sa gamme par métier, et chaque série se juge sur son critère propre. Les SW, pour la photo, passent sur la fidélité des couleurs et la calibration matérielle ; les PD, pour le design, sur la 4K, le Thunderbolt ou l'USB-C et le KVM. Les MOBIUZ se jugent sur la fréquence et le HDR, le Zowie XL2546K sur sa dalle TN à 240 Hz et la réduction du flou DyAc+, les GW sur le confort visuel au bureau.
Questions fréquentes
Quel BenQ choisir pour un poste de bureautique ?
Le GW2790QT pour la plupart des bureaux : 27 pouces en QHD, de quoi afficher deux documents lisibles côte à côte. Le GW2490, en 24 pouces Full HD à 100 Hz, convient aux bureaux étroits et ajoute la Brightness Intelligence, qui adapte la luminosité à la pièce. Au-dessus, le PD2706UA apporte la 4K, un bras ergonomique intégré et un KVM, utiles si vous jonglez entre deux ordinateurs sur le même bureau.
Quels BenQ se branchent au portable par USB-C ?
Le PD2706UA est le plus complet : son USB-C 90 W transporte l'image, les données et la charge d'un portable sur un seul câble. Le PD3220U passe par le Thunderbolt 3, apprécié sur Mac. À l'inverse, le GW2490 se limite au HDMI et au DisplayPort, et le MOBIUZ EX3210U n'a pas d'USB-C : ce sont des écrans pour PC fixe ou console. Regardez donc quelle machine vous brancherez le plus souvent avant de choisir la gamme.
Quel BenQ 4K choisir pour travailler ?
Tout dépend du reste de l'usage. Le PD2706UA, 27 pouces 4K, mise sur l'ergonomie avec son bras intégré et 95 % DCI-P3. Le PD3220U, en 32 pouces, vise les créatifs sur Mac avec le Thunderbolt 3 et la molette Hotkey Puck G2. L'EW3280U, 32 pouces 4K avec FreeSync et HDR400, sert autant au travail qu'aux films. En 27 pouces, prévoyez une mise à l'échelle de Windows d'environ 150 % ; en 32 pouces, le texte reste lisible à un niveau plus bas.
Le MOBIUZ EX3210U convient-il à une PS5 ?
Oui, c'est même l'un de ses atouts. Son HDMI 2.1 à 48 Gbit/s accepte la 4K à 120 Hz avec VRR, et sa dalle IPS de 32 pouces monte à 144 Hz sur PC. Son HDR600 donne un rendu plus crédible qu'un simple HDR400, et le système audio treVolo 2.1 avec caisson évite d'ajouter des enceintes. Pas de marquage à craindre, contrairement à un OLED ; en contrepartie, le contraste IPS reste autour de 1000:1.
Les 60 Hz des BenQ SW et PD sont-ils un frein ?
Pas pour leur usage. Le SW272U, le SW270C, le PD3220U et le PD2706UA sont conçus pour la couleur, la retouche et le design, où la fidélité compte bien plus que la fluidité. Pour un défilement plus doux en bureautique, le GW2490 à 100 Hz fait mieux. Et si le poste sert aussi à jouer, le MOBIUZ EX2710S à 165 Hz, l'EX3210U à 144 Hz et le Zowie XL2546K à 240 Hz sont les BenQ du classement pensés pour cela.
Quelle gamme BenQ choisir selon mon métier ?
BenQ nomme ses séries par usage, ce qui simplifie le choix. Photographe ou retoucheur : la série SW (Adobe RGB, calibration hardware). Designer, illustrateur ou développeur : la série PD (AQCOLOR, Pantone, KVM). Joueur : MOBIUZ pour le divertissement, Zowie pour la compétition. Télétravail et bureautique : la série GW Eye-Care. Identifiez votre pratique principale et la gamme s'impose d'elle-même.
Les écrans SW de BenQ sont-ils faits pour la photo professionnelle ?
Oui, c'est précisément leur raison d'être. Les SW couvrent une large part de l'espace Adobe RGB, se calibrent au niveau matériel (la correction est stockée dans l'écran, pas seulement dans la carte graphique) et sont livrés avec un pare-soleil pour limiter les reflets. Leur uniformité de dalle et leur constance colorimétrique répondent aux exigences de la retouche et de la pré-presse. Une sonde reste recommandée pour un suivi régulier.
Qu'apporte la technologie DyAc+ des écrans Zowie ?
Le DyAc+ (Dynamic Accuracy) réduit le flou de mouvement en synchronisant un rétroéclairage stroboscopique avec l'affichage. Résultat : l'image reste nette pendant les mouvements rapides, ce qui aide à suivre les cibles et à contrôler le recul dans les jeux de tir compétitifs. C'est l'un des arguments qui font des Zowie une référence en tournoi, aux côtés d'une ergonomie et d'un menu S Switch pensés pour les joueurs.
Pourquoi les BenQ misent-ils sur le confort visuel plutôt que sur l'OLED ?
C'est un positionnement assumé. BenQ cible en priorité les usages professionnels et prolongés - création, bureautique, esport - où la fidélité, l'uniformité et le confort comptent davantage que le contraste spectaculaire d'un OLED. Les technologies Eye-Care (Brightness Intelligence, flicker-free, filtre lumière bleue) répondent à ce besoin de longues sessions sans fatigue. Pour un cinéma maison ou un gaming ultra-contrasté, un OLED reste préférable ; pour travailler des heures, un BenQ est souvent plus reposant.
Les écrans PD de BenQ conviennent-ils aussi au Mac ?
Oui, particulièrement les modèles Thunderbolt comme le PD3220U. Ils gèrent l'affichage et la charge du MacBook sur un seul câble, offrent une couverture DCI-P3 fidèle et proposent des modes d'affichage pensés pour le design et le CAO. Le KVM intégré permet en prime de piloter un Mac et un PC avec le même clavier et la même souris, un atout pour les créatifs travaillant sur deux environnements. La finition sobre et la gestion des câbles soignée de la série PD s'accordent par ailleurs très bien avec l'esthétique d'un poste Mac.
MOBIUZ ou Zowie pour jouer chez BenQ ?
MOBIUZ si vous jouez surtout en solo et recherchez l'immersion : HDRi adaptatif, haut-parleurs treVolo et grandes dalles jusqu'au 4K. Zowie si vous visez la compétition : dalles très réactives, DyAc+ pour la clarté en mouvement, visières et ergonomie de tournoi, au prix d'une image plus sobre. En résumé, MOBIUZ privilégie le plaisir et le spectacle, Zowie la performance pure en jeu de tir. Notez que les deux gammes partagent l'ADN BenQ du confort visuel, avec un traitement anti-scintillement et des filtres lumière bleue toujours appréciables lors des longues sessions de jeu.

