Classement 2026

Les meilleurs écrans à petit prix en 2026

1440p, 260Hz, 27 pouces - le rapport qualité/prix des écrans gaming a atteint des sommets.

Mis à jour - sélection revue régulièrement

Voir le classement ↓
AOC Q27G42ZE ★ Notre n°1 AOC Q27G42ZE Voir pourquoi →

Le marché des écrans gaming d'entrée de gamme a radicalement changé ces dernières années. Ce qui exigeait un budget conséquent - une dalle rapide, un taux de rafraîchissement élevé et une définition confortable - est aujourd'hui accessible sur des modèles pensés pour le plus grand nombre. On trouve désormais du 27 pouces QHD en Fast IPS à 165Hz, voire davantage, dans une gamme de prix qui restait réservée au Full HD il y a peu.

Ce classement s'adresse aux joueurs qui veulent le meilleur compromis fluidité, netteté et confort sans viser le très haut de gamme. Que vous montiez une première configuration, un poste secondaire ou que vous remplaciez un vieux 60Hz, l'objectif reste le même : une image nette, des mouvements fluides et une latence maîtrisée. Nous privilégions les dalles récentes (Fast IPS, Rapid IPS) et la présence de la synchronisation adaptative, indispensable pour éliminer le déchirement d'image.

Pour établir l'ordre, nous avons regardé la qualité réelle de la dalle, la définition rapportée à la diagonale (le fameux ratio de pixels par pouce), le taux de rafraîchissement effectif, le temps de réponse annoncé et sa constance, puis la connectique et l'ergonomie du pied. Le principal piège de cette catégorie reste le marketing : un chiffre de Hz flatteur ou une mention HDR décorative ne font pas un bon écran. Nous écartons donc les modèles dont la dalle ou le temps de réponse ne suivent pas la promesse affichée.

Notre podium

Tableau comparatif

Les meilleurs écrans à petit prix en 2026, critère par critère.

ModèleTailleDalleRésolutionRafraîchissementTemps de réponse
#1 AOC Q27G42ZEVoir le prix27 poucesFast IPS2560 × 1440260Hz1ms
#2 KTC H27E6Voir le prix27 poucesFast IPS2560 × 1440320Hz1ms
#3 LG UltraGear 27GR83Q-BVoir le prix27 poucesIPS2560 × 1440240Hz1ms
#4 MSI MAG 274QRFWVoir le prix27 poucesRapid IPS2560 × 1440180Hz1ms
#5 ASUS TUF Gaming VG27AQ1AVoir le prix27 poucesIPS2560 × 1440170Hz1ms
#6 Samsung Odyssey G55C 27"Voir le prix27 poucesVA2560 × 1440165Hz1ms
#7 Gigabyte G27QVoir le prix27 poucesIPS2560 × 1440144Hz1ms
#8 Gigabyte AORUS FO27Q3Voir le prix27 poucesQD-OLED2560 × 1440360Hz0.03ms
#9 BenQ MOBIUZ EX2710SVoir le prix27 poucesIPS1920 × 1080165Hz1ms
#10 AOC 27G2SPVoir le prix27 poucesIPS1920 × 1080165Hz1ms

Le classement détaillé

AOC Q27G42ZE
Taille 27 poucesDalle Fast IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 260HzTemps de réponse 1msHDR HDR10

Notre n°1. 27" · Fast IPS · 260Hz. Vitesse et netteté réunies : 240 Hz natifs, 260 Hz en overclock, en QHD.

Premier de ce classement, le Q27G42ZE réunit sur 27 pouces le QHD, une dalle Fast IPS de 240 Hz qu'un overclock porte à 260 Hz, et un flou de mouvement réduit à 0,3 ms en MPRT. Pour un premier écran de jeu rapide, c'est l'équilibre entre fréquence et netteté qui le met en tête. Avec 3,84 kg, il est aussi le plus léger du lot. Son défaut notable : un unique HDMI 2.0, la console et le PC doivent se partager les entrées.

Fiche complète : AOC Q27G42ZE

Voir sur AmazonLien affilié
KTC H27E6
Taille 27 poucesDalle Fast IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 320HzTemps de réponse 1msHDR HDR400

Excellent choix. 27" · Fast IPS · 320Hz. 300 Hz natifs et 320 Hz en overclock, pour le jeu compétitif en QHD.

Deuxième, le H27E6 dépasse le numéro un en fréquence, 320 Hz en overclock contre 260 Hz, et aligne quatre prises vidéo à l'arrière, soit deux en HDMI 2.1 et deux en DisplayPort 1.4. Il ajoute un DisplayHDR 400 et 98 % DCI-P3 annoncés. S'il ne prend pas la tête, c'est qu'à ce niveau de fréquence la carte graphique devient le facteur limitant en QHD, et que sa garantie dure 2 ans contre 3 pour l'AOC.

Fiche complète : KTC H27E6

Voir sur AmazonLien affilié
LG UltraGear 27GR83Q-B
Taille 27 poucesDalle IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 240HzTemps de réponse 1msHDR DisplayHDR 400

Très bon choix. 27" · IPS · 240Hz. Une valeur sûre signée LG, aussi à l'aise en jeu qu'en bureautique.

Troisième, le 27GR83Q-B tient 240 Hz en QHD et les conserve en HDMI grâce à ses deux ports 2.1, un point utile pour une console de salon reliée à côté du PC. Il cumule G-Sync Compatible et FreeSync Premium, avec 95 % DCI-P3 annoncés. Il se place derrière les deux Fast IPS pour un pied qui ne pivote pas, l'absence de haut-parleurs et une garantie limitée à 2 ans.

Fiche complète : LG UltraGear 27GR83Q-B

Voir sur AmazonLien affilié
MSI MAG 274QRFW
Taille 27 poucesDalle Rapid IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 180HzTemps de réponse 1msHDR HDR400

27" · Rapid IPS · 180Hz. Dalle rapide et coloris clair pour un setup lumineux.

Quatrième, le MAG 274QRFW descend à 180 Hz mais apporte une finition blanche, un pied réglable en hauteur et pivotant, et 95 % DCI-P3 avec DisplayHDR 400. En QHD, 180 Hz restent nettement au-dessus d'un écran de bureau à 60 Hz pour le jeu d'action. Attention au branchement : ses deux HDMI 2.0b plafonnent à 144 Hz, le DisplayPort 1.4a est nécessaire pour profiter des 180 Hz.

Fiche complète : MSI MAG 274QRFW

Voir sur AmazonLien affilié
ASUS TUF Gaming VG27AQ1A
Taille 27 poucesDalle IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 170HzTemps de réponse 1msHDR HDR10

27" · IPS · 170Hz. Le QHD avec ELMB contre le flou de mouvement, pour les longues sessions de jeu.

Cinquième, le TUF Gaming VG27AQ1A tient 165 Hz en QHD et 170 Hz en overclock, avec l'ELMB d'ASUS, qui atténue le flou sur les cibles qui bougent et des haut-parleurs 2 x 2 W. Ses 130 % sRGB annoncés donnent des couleurs vives en jeu solo. Il recule pour son pied sans réglage en hauteur, un DisplayPort 1.2 et un HDR10 sans certification, quand plusieurs modèles classés devant affichent le DisplayHDR 400.

Fiche complète : ASUS TUF Gaming VG27AQ1A

Voir sur AmazonLien affilié
Samsung Odyssey G55C 27"
Taille 27 poucesDalle VARésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 165HzTemps de réponse 1msHDR HDR10

27" · VA · 165Hz. À privilégier pour le contraste et les noirs profonds en jeu solo.

Sixième, l'Odyssey G55C est le seul VA de ce classement : 2500:1 de contraste annoncé, plus du double des IPS voisins, et une courbure à 1000R qui enveloppe le champ de vision en jeu solo. Il monte à 165 Hz en DisplayPort mais plafonne à 144 Hz en HDMI. Sa place tient aux traînées possibles sur les transitions sombres, gênantes en jeu rapide, et à un pied seulement inclinable.

Fiche complète : Samsung Odyssey G55C 27"

Voir sur AmazonLien affilié
Gigabyte G27Q
Taille 27 poucesDalle IPSRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 144HzTemps de réponse 1msHDR HDR400

27" · IPS · 144Hz. Un classique éprouvé, sobre et efficace pour débuter en QHD.

Septième, le G27Q reste un QHD à 144 Hz sobre : FreeSync Premium, 92 % DCI-P3 annoncés, DisplayHDR 400 et un pied réglable en hauteur, avec une garantie de 3 ans. Ses 144 Hz le placent sous les 165 à 320 Hz des modèles voisins, un écart qui se ressent surtout en tir compétitif. Pour alterner bureautique et jeux d'aventure, la fréquence suffit, et ses deux HDMI 2.0 accueillent une console.

Fiche complète : Gigabyte G27Q

Voir sur AmazonLien affilié
Gigabyte AORUS FO27Q3
Taille 27 poucesDalle QD-OLEDRésolution 2560 × 1440Rafraîchissement 360HzTemps de réponse 0.03msHDR HDR True Black 400

27" · QD-OLED · 360Hz. Le choix passion pour goûter à l'OLED et à la très haute fréquence.

Huitième place pour l'unique OLED de la liste, l'AORUS FO27Q3 : 360 Hz, 0,03 ms annoncés et un contraste que les IPS voisins n'atteignent pas. Sa position tient à la logique de ce classement, construit autour de l'IPS rapide : l'OLED expose au marquage des éléments fixes, et tenir 360 Hz demande une carte graphique puissante. Pour qui accepte ces deux contraintes, c'est le modèle le plus rapide de la sélection.

Fiche complète : Gigabyte AORUS FO27Q3

Voir sur AmazonLien affilié
BenQ MOBIUZ EX2710S
Taille 27 poucesDalle IPSRésolution 1920 × 1080Rafraîchissement 165HzTemps de réponse 1msHDR HDR10 + HDRi

27" · IPS · 165Hz. Un polyvalent équilibré avec les traitements d'image maison de BenQ.

Neuvième, le MOBIUZ EX2710S est l'un des deux Full HD de cette liste : sur 27 pouces, ses 82 ppi environ laissent voir la trame de près, là où les QHD voisins montent à 109 ppi. Il compense par l'audio treVolo intégré, deux voies de 2,5 W chacune, le traitement HDRi de BenQ, qui suit l'éclairage de la pièce pour ajuster le rendu et un pied réglable sur 130 mm. À 165 Hz avec FreeSync Premium, il vise le joueur qui tient au son intégré.

Fiche complète : BenQ MOBIUZ EX2710S

Voir sur AmazonLien affilié
AOC 27G2SP
Taille 27 poucesDalle IPSRésolution 1920 × 1080Rafraîchissement 165HzTemps de réponse 1msSync FreeSync Premium

27" · IPS · 165Hz. Le Full HD à 165 Hz, pour un premier écran haute fréquence.

Le 27G2SP ferme la liste : 27 pouces en Full HD, soit 82 ppi, à 165 Hz avec FreeSync Premium et une dalle IPS aux couleurs stables vues de biais. Son HDMI 1.4 réserve les 165 Hz au DisplayPort 1.2, et il n'a aucun mode HDR. Le pied réglable en hauteur et la garantie de 3 ans en font un premier écran de jeu correct pour une configuration modeste qui ne tiendrait pas le QHD.

Fiche complète : AOC 27G2SP

Voir sur AmazonLien affilié

Bien choisir

à petit prix

Prix réel constaté sur Amazon.fr, pas un prix barré fictif. Nous vérifions que le rapport qualité-prix tient dans la durée et pas seulement pendant une promotion ponctuelle. Un bon écran gaming abordable doit rester pertinent à son tarif habituel.

QHD minimum

1440p en 27" = 109 PPI, soit une image nette et une belle surface de travail. Le Full HD sur cette diagonale paraît désormais grossier, avec un texte peu défini. Le QHD est le nouveau standard du 27 pouces, aussi bien en jeu qu'en bureautique. Résolutions

144Hz+

144Hz est le plancher pour ressentir un vrai gain de fluidité, 165Hz est aujourd'hui la norme et 240Hz ou plus apporte un avantage net en jeu compétitif. Au-delà, les gains deviennent plus subtils et dépendent surtout de la puissance de votre carte graphique. Taux de rafraîchissement

Dalle IPS

Fast IPS ou Rapid IPS pour les meilleurs temps de réponse et des couleurs stables sous tous les angles. Le VA n'a d'intérêt que si le contraste et les noirs profonds priment sur la vitesse, par exemple en jeu solo ou pour les films. Les vieilles dalles TN, dépassées sur les couleurs, sont à éviter. Comparatif dalles

Adaptive Sync

FreeSync ou G-Sync Compatible est indispensable pour éliminer le déchirement d'image sans ajouter la latence qu'imposerait la synchronisation verticale classique. La quasi-totalité des écrans récents la proposent, et elle fonctionne aussi bien avec une carte AMD que Nvidia récente.

Confort visuel

Flicker-free et filtre de lumière bleue sont indispensables sur de longues sessions. La fatigue oculaire n'épargne pas les joueurs, surtout le soir. Un pied réglable en hauteur et inclinable aide aussi à garder une posture correcte. La fatigue oculaire touche aussi les gamers.

Temps de réponse

Un temps de réponse bas réduit le flou de mouvement, mais méfiez-vous des chiffres records obtenus avec un overdrive agressif qui génère du ghosting inverse. Le réglage intermédiaire d'overdrive est souvent le plus propre, et la constance compte davantage que le chiffre le plus bas de la fiche technique.

Connectique et ergonomie

Vérifiez la présence d'un DisplayPort 1.4 pour le QHD à haute fréquence, ainsi que d'un pied réglable en hauteur. Un hub USB ou une sortie casque intégrée sont des bonus appréciables pour garder le bureau ordonné.

Comment on a choisi

Tous les écrans retenus font 27 pouces, et la définition QHD est privilégiée : huit modèles sur dix l'affichent, le BenQ EX2710S et l'AOC 27G2SP restant en Full HD pour les cartes graphiques modestes. La fréquence passe ensuite, de 144 Hz sur le Gigabyte G27Q à 360 Hz sur le Gigabyte AORUS FO27Q3, puis le type de dalle, où les IPS forment l'essentiel de la liste face à un VA incurvé et un QD-OLED. La connectique et la synchronisation adaptative bouclent l'examen.

Questions fréquentes

Passer d'un 60 Hz à l'un de ces écrans change-t-il vraiment quelque chose ?

Oui, et c'est le gain le plus sensible pour un petit budget. Même le plus modeste du classement, le Gigabyte G27Q à 144 Hz, affiche 2,4 fois plus d'images par seconde qu'un 60 Hz : le curseur colle à la main, la visée devient plus précise et le défilement des pages cesse de sauter. Les modèles à 165 ou 180 Hz, comme le Samsung G55C ou le MSI MAG 274QRFW, prolongent ce confort, à condition que votre carte graphique suive.

Ces écrans à haute fréquence servent-ils aussi pour travailler ?

Oui, surtout les modèles QHD. Le Gigabyte G27Q, l'ASUS VG27AQ1A ou le LG 27GR83Q-B affichent 2560 × 1440 pixels sur 27 pouces : deux fenêtres tiennent côte à côte avec un texte net, et la haute fréquence rend tableurs et longues pages plus agréables à parcourir. Les deux 27 pouces Full HD du classement, le BenQ EX2710S et l'AOC 27G2SP, conviennent moins bien à la bureautique : leur densité de pixels plus faible rend les caractères moins fins.

Le câble fourni suffit-il pour atteindre la fréquence maximale ?

Oui s'il s'agit d'un câble DisplayPort, ce que précise la liste du contenu de la boîte. Pour du QHD au-delà de 144 Hz, comme les 260 Hz de l'AOC Q27G42ZE ou les 320 Hz du KTC H27E6, le DisplayPort 1.4, avec compression DSC sur les plus rapides, est le chemin le plus sûr ; un vieux câble HDMI récupéré dans un tiroir peut brider l'écran sans prévenir. Après branchement, vérifiez dans les paramètres d'affichage de Windows que la fréquence maximale est bien sélectionnée, ce qui n'est pas toujours le cas par défaut.

Faut-il une grosse carte graphique pour ces écrans à petit prix ?

Non, et c'est tout l'intérêt de viser juste. Les deux 27 pouces Full HD à 165 Hz, BenQ EX2710S et AOC 27G2SP, se contentent d'une carte d'entrée de gamme, le 1080p étant bien moins gourmand que le 1440p. Pour les modèles QHD, une carte intermédiaire tient déjà 144 images par seconde dans la plupart des jeux, et les 260 ou 320 Hz de l'AOC Q27G42ZE et du KTC H27E6 ne se remplissent qu'en eSport. Adaptez la fréquence visée à votre carte actuelle.

Peut-on vraiment trouver un bon écran gaming à ce budget ?

Oui, ce classement le montre. Du QHD de 27 pouces en Fast IPS à 260 Hz avec l'AOC Q27G42ZE, en IPS à 240 Hz avec le LG 27GR83Q-B, ou en VA à 3000:1 avec le Samsung G55C : les dalles rapides ne sont plus réservées au haut de gamme. Les économies portent ailleurs, sur un HDR surtout décoratif, des pieds souvent limités et une connectique sans fioritures. Pour jouer, l'essentiel est là, et il tient plusieurs années.

Un temps de réponse de 1 ms est-il indispensable ?

Pas nécessairement. Un temps de réponse GtG réel de l'ordre de 1 à 4 ms est largement suffisant pour la grande majorité des joueurs. Les chiffres marketing de 1 ms MPRT ou 0,5 ms sont souvent obtenus avec un overdrive poussé qui peut créer du ghosting inverse, c'est-à-dire une traînée claire derrière les objets en mouvement. Ce qui compte vraiment, c'est un temps de réponse constant et un overdrive bien réglé, pas le chiffre le plus bas de la fiche.

Faut-il activer le HDR sur un écran gaming abordable ?

Rarement. À ce niveau de prix, la certification HDR400 sans local dimming n'apporte pas de vrai gain : la luminosité et le contraste restent proches du mode SDR. Le HDR peut même dégrader le rendu en écrasant les couleurs et en délavant les scènes claires. Mieux vaut le laisser désactivé et profiter d'un mode SDR bien calibré, sauf si l'écran dispose d'un vrai local dimming ou d'une dalle OLED.

27 pouces QHD ou 24 pouces Full HD pour un budget serré ?

Les deux se défendent selon l'usage. Le 27 pouces QHD (2560x1440) est aujourd'hui le meilleur compromis polyvalent : 109 PPI pour une image nette, une belle surface de travail et une immersion supérieure en jeu. Le 24 pouces Full HD reste pertinent pour l'eSport pur, où la petite diagonale permet d'embrasser toute l'action d'un coup d'oeil, et où la définition plus basse est plus facile à alimenter à très haute fréquence par des cartes modestes. Pour un premier écran polyvalent, le 27 pouces QHD est le choix conseillé ; pour du compétitif exclusif avec un GPU d'entrée de gamme, le 24 pouces Full HD garde tout son sens.

Le pied d'origine suffit-il ou faut-il prévoir un bras ?

Sur les écrans gaming abordables, le pied d'origine se limite souvent à l'inclinaison, sans réglage en hauteur ni pivot. Pour un usage occasionnel, cela peut suffire, mais pour de longues sessions, la hauteur des yeux idéalement alignée avec le haut de la dalle réduit nettement les tensions dans la nuque. Vérifiez la présence d'une fixation VESA (généralement 100x100mm) sur la fiche technique : elle permet d'ajouter un bras de support abordable pour gagner en ergonomie et libérer de l'espace sur le bureau, un excellent complément à petit budget.

FreeSync fonctionne-t-il avec une carte graphique Nvidia ?

Oui, dans la grande majorité des cas. Depuis plusieurs années, Nvidia prend en charge le FreeSync via son programme G-Sync Compatible, et la plupart des écrans FreeSync récents fonctionnent sans problème avec une carte GeForce, à condition d'activer l'option dans le panneau de configuration Nvidia. La synchronisation adaptative marche donc aussi bien avec AMD qu'avec Nvidia sur ces moniteurs, ce qui vous laisse toute liberté sur le choix du GPU sans crainte d'incompatibilité.

Un écran gaming abordable tient-il dans la durée ?

Oui, la fiabilité de cette catégorie a beaucoup progressé. Les dalles proviennent des mêmes grands fournisseurs que les modèles premium, et un écran bien choisi reste pertinent plusieurs années. Ce sont surtout la finition et l'ergonomie du pied qui trahissent le positionnement budget, pas la qualité d'affichage. Pour maximiser la longévité, privilégiez un modèle avec une bonne connectique (DisplayPort 1.4), une fixation VESA pour faire évoluer votre installation, et évitez de pousser la luminosité au maximum en permanence, ce qui use inutilement le rétroéclairage.

Dalle mate ou brillante sur un écran gaming ?

La très grande majorité des écrans gaming, y compris abordables, adoptent un revêtement mat (antireflet) qui diffuse la lumière ambiante et évite les reflets gênants, un vrai atout dans une pièce éclairée ou face à une fenêtre. Les dalles brillantes offrent des couleurs légèrement plus éclatantes et un rendu un peu plus contrasté, mais renvoient les reflets et conviennent surtout aux environnements sombres et maîtrisés. Pour un usage polyvalent, le revêtement mat reste le choix le plus sûr et le plus confortable au quotidien.