Les meilleurs écrans eSport en 2026
Fréquence maximale, input lag minimal, netteté de mouvement irréprochable - les 10 moniteurs taillés pour le jeu compétitif.
Voir le classement ↓
★ Notre n°1
ASUS ROG Swift PG27AQDP
Voir pourquoi →
En jeu compétitif, l'écran n'est pas un simple affichage : c'est un instrument de précision qui peut faire gagner ou perdre un duel. Chaque milliseconde de latence, chaque image supplémentaire par seconde, chaque traînée de mouvement compte lorsque la victoire se joue au réflexe. Ce classement réunit les 10 moniteurs taillés pour l'e-sport, du QD-OLED à 500Hz au TN à 240Hz avec backlight strobing cher aux joueurs de CS.
Il s'adresse aux compétiteurs et aux joueurs exigeants sur les FPS, les jeux de combat et les MOBA, quel que soit leur niveau. Nous avons regardé en priorité la fréquence de rafraîchissement, l'input lag réel, la netteté de mouvement (temps de réponse OLED ou strobing type DyAc), le format le plus adapté au tracking et la présence d'un adaptive sync sans latence. La qualité d'image passe volontairement au second plan derrière la réactivité, car c'est elle qui prime en tournoi.
Le piège classique est de courir après le chiffre de Hz le plus élevé en oubliant le reste de la chaîne. Un écran 500Hz n'a d'intérêt que si votre GPU sort autant de FPS et si votre jeu tourne à ce rythme ; au-delà d'un certain palier, les gains deviennent imperceptibles pour la plupart des joueurs. Nous rappelons donc où se situe le vrai point d'équilibre, et pourquoi le TN à strobing garde des adeptes face à l'OLED sur certains titres.
Notre podium
ASUS ROG Swift PG27AQDP
27" · WOLED · 480Hz
Lien affilié
Samsung Odyssey OLED G6 G60SF 27"
27" · QD-OLED · 500Hz
Lien affilié
Dell Alienware AW2725DF
27" · QD-OLED · 360Hz
Lien affiliéTableau comparatif
Les meilleurs écrans eSport en 2026, critère par critère.
| Modèle | Taille | Dalle | Résolution | Rafraîchissement | Temps de réponse |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 ASUS ROG Swift PG27AQDPVoir le prix | 27 pouces | WOLED | 2560 × 1440 | 480Hz | 0.03ms |
| #2 Samsung Odyssey OLED G6 G60SF 27"Voir le prix | 27 pouces | QD-OLED | 2560 × 1440 | 500Hz | 0.03ms |
| #3 Dell Alienware AW2725DFVoir le prix | 27 pouces | QD-OLED | 2560 × 1440 | 360Hz | 0.03ms |
| #4 LG UltraGear 27GX790A-BVoir le prix | 27 pouces | WOLED | 2560 × 1440 | 480Hz | 0.03ms |
| #5 BenQ Zowie XL2546KVoir le prix | 24.5 pouces | TN | 1920 × 1080 | 240Hz | – |
| #6 Dell G2524HVoir le prix | 24.5 pouces | Fast IPS | 1920 × 1080 | 280Hz | 0.5ms |
| #7 KTC H27E6Voir le prix | 27 pouces | Fast IPS | 2560 × 1440 | 320Hz | 1ms |
| #8 MSI MAG 271QPX QD-OLEDVoir le prix | 27 pouces | QD-OLED | 2560 × 1440 | 360Hz | 0.03ms |
| #9 AOC Q27G42ZEVoir le prix | 27 pouces | Fast IPS | 2560 × 1440 | 260Hz | 1ms |
| #10 AOC Agon Pro AG276QZD2Voir le prix | 27 pouces | QD-OLED | 2560 × 1440 | 280Hz | 0.03ms |
Le classement détaillé
Notre n°1. 27" · WOLED · 480Hz. Netteté de mouvement OLED et 480 Hz pour l'esport.
Pour le jeu compétitif, le PG27AQDP réunit les deux critères qui comptent le plus : 480 Hz et 0,03 ms annoncé sur une dalle WOLED en 2560 × 1440. Ce QHD sur 27 pouces garde assez de netteté pour repérer une cible lointaine, là où les 24,5 pouces Full HD de la liste perdent en finesse. ASUS le garantit 3 ans, contre 2 ans pour le LG 27GX790A-B qui affiche la même fréquence.
Fiche complète : ASUS ROG Swift PG27AQDP
Excellent choix. 27" · QD-OLED · 500Hz. 500 Hz et l'image QD-OLED, pour qui veut la fluidité et le contraste.
Deuxième, l'Odyssey OLED G6 G60SF atteint 500 Hz sur une dalle QD-OLED en 2560 × 1440 : aucun autre écran de ce classement ne va aussi haut. Son antireflet certifié Glare Free et son DisplayHDR True Black 500 s'ajoutent à un pied qui monte et pivote. Il reste derrière l'ASUS parce que ses 500 Hz restent réservés aux jeux peu gourmands, et qu'il n'a ni USB-C ni haut-parleurs.
Fiche complète : Samsung Odyssey OLED G6 G60SF 27"
Très bon choix. 27" · QD-OLED · 360Hz. Un QD-OLED à 360 Hz, polyvalent pour l'esport.
L'Alienware AW2725DF arrive troisième avec un QD-OLED en 2560 × 1440 à 360 Hz et 0,03 ms. Côté PC, deux DisplayPort 1.4 ; côté console, un HDMI 2.1 limité à 144 Hz, ce qui suffit. Moins rapide que les 480 et 500 Hz qui le précèdent, il compense par la garantie Dell de 3 ans et le FreeSync Premium Pro.
Fiche complète : Dell Alienware AW2725DF
27" · OLED · 480Hz. Le WOLED à 480 Hz de LG, en DisplayPort 2.1.
Quatrième, le LG 27GX790A-B égale l'ASUS de tête avec 480 Hz sur WOLED en QHD, à condition d'être relié en DisplayPort 2.1 : sans ce port côté PC, l'écran s'arrête à 240 Hz. Le joueur équipé en conséquence profite aussi de deux HDMI 2.1 et d'un pied pivotant. Garanti 2 ans quand l'ASUS et l'Alienware le sont 3 ans, et plus exigeant en connectique, il passe derrière eux.
Fiche complète : LG UltraGear 27GX790A-B
24.5" · TN · 240Hz · DyAc+ · Hood · S Switch. DyAc+ et le format 24,5 pouces pour le FPS.
Le Zowie XL2546K est le seul écran à dalle TN du classement : 24,5 pouces Full HD à 240 Hz ; le DyAc+ y réduit le flou de mouvement. Ce format réduit demande moins de mouvements des yeux qu'un 27 pouces, et la visière limite la lumière ambiante. Il passe après les OLED car ses 240 Hz et sa dalle TN aux couleurs moyennes restent en deçà, et aucune synchronisation adaptative n'est annoncée.
Fiche complète : BenQ Zowie XL2546K
24.5" · Fast IPS · FHD · 280Hz OC · 0.5ms. Un Fast IPS à 280 Hz en overclock, alternative IPS au TN.
Sixième, le Dell G2524H est un 24,5 pouces Fast IPS en Full HD qui monte à 280 Hz en overclock (240 Hz natifs), avec 0,5 ms annoncé. Le Full HD demande moins de puissance graphique que le QHD des OLED placés devant lui, ce qui aide à tenir la fréquence dans les jeux de tir. Son HDMI se limite à 240 Hz et il n'a pas de HDR, mais son pied pivotant et la garantie Dell de 3 ans avec échange avancé rassurent.
Fiche complète : Dell G2524H
27" · Fast IPS · 320Hz. Un 27 pouces Fast IPS à 320 Hz en overclock.
Le KTC H27E6 monte une dalle Fast IPS en 2560 × 1440 qui affiche 300 Hz natifs, et jusqu'à 320 Hz si l'on active l'overclock. Sa double paire de ports, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4, accepte un PC et une console sans jongler entre les câbles, et son pied pivote. Il se place derrière les OLED de la liste par son temps de réponse de 1 ms annoncé, loin des 0,03 ms, et par un contraste IPS standard d'environ 1000:1.
Fiche complète : KTC H27E6
27" · QD-OLED · 360Hz. Le QD-OLED à 360 Hz de MSI, garanti 3 ans marquage compris.
Huitième, le MSI MAG 271QPX tourne lui aussi à 360 Hz sur QD-OLED, avec 0,03 ms et 99 % du DCI-P3, comme l'Alienware. Son atout : MSI étend sa garantie de 3 ans au marquage, un risque réel avec les interfaces fixes des jeux compétitifs. Il recule parce que son USB-C est limité à 15 W et qu'il n'ajoute rien en réactivité aux QD-OLED placés devant lui.
Fiche complète : MSI MAG 271QPX QD-OLED
27" · Fast IPS · 260Hz. Un Fast IPS à 260 Hz pour le compétitif en QHD.
L'AOC Q27G42ZE vise le joueur compétitif qui reste fidèle à l'IPS : Fast IPS en QHD, 240 Hz en natif portés à 260 Hz par overclock, 0,3 ms en MPRT et 1 ms en GtG. Côté entrées, il se contente d'un seul HDMI, resté en 2.0, à côté de son DisplayPort 1.4. Face au KTC H27E6, il perd 60 Hz en fréquence native et une partie des entrées, d'où sa neuvième place.
Fiche complète : AOC Q27G42ZE
27" · QD-OLED · 280Hz. Un QD-OLED à 280 Hz avec deux HDMI 2.1 et deux DisplayPort 1.4.
Dernier du classement, l'AOC Agon Pro AG276QZD2 garde 0,03 ms de réponse sur QD-OLED en 2560 × 1440, mais sa fréquence plafonne à 280 Hz, en dessous de tous les autres OLED de la liste. Sa connectique double, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 en deux exemplaires chacun, accueille un PC et une console. Pour un joueur qui veut le contraste de l'OLED sans viser 360 Hz et plus, il reste une option sérieuse.
Fiche complète : AOC Agon Pro AG276QZD2
Bien choisir
Fréquence élevée
240Hz est le plancher compétitif, 360 à 500Hz le standard pro. Plus d'images affichées par seconde, c'est moins de latence visuelle et un mouvement plus lisible, mais les gains deviennent décroissants au-delà de 360Hz pour la plupart des joueurs. 144 vs 240 vs 360Hz
Input lag minimal
Le délai entre votre clic et l'affichage : sous 5 ms, il est imperceptible. C'est là que se joue la réactivité réelle, souvent plus déterminante que le chiffre de Hz brut. Un mode faible latence et le contournement du traitement d'image aident à le réduire au minimum. Temps de réponse
Netteté de mouvement
OLED à 0,03 ms ou backlight strobing (DyAc, ELMB) : une cible reste nette en plein flick et donc touchable. L'OLED efface la traînée par sa vitesse, le strobing par une insertion d'image noire qui raffermit les contours en mouvement. Anti-flou
Format compétitif
24,5" 1080p pour le tracking au pixel et des FPS très élevés faciles à atteindre, 27" 1440p pour l'équilibre entre netteté et visibilité des ennemis distants. Pas plus grand : au-delà, l'oeil doit balayer trop de surface pour suivre l'action.
Adaptive Sync
G-Sync et FreeSync suppriment le tearing sans ajouter de lag perceptible, indispensable quand le framerate fluctue. On les laisse activés en plafonnant le framerate quelques images sous la fréquence max pour rester dans la fenêtre VRR. G-Sync vs FreeSync
Ergonomie de tournoi
Pied réglable, oeillères optionnelles, châssis stable : une position parfaite tient sur des sessions de 6h et plus sans fatigue. Un écran qui descend assez bas et s'incline correctement permet d'adopter la posture agressive typique des joueurs FPS.
GPU en phase
Un écran e-sport ne vaut que si votre configuration l'alimente : viser 400 à 500 FPS réclame un GPU haut de gamme et des réglages graphiques abaissés. Inutile de payer un 500Hz si votre machine plafonne à 200 FPS dans vos jeux ; accordez la fréquence de l'écran à ce que vous sortez réellement.
Réglages du moniteur
Au-delà de la dalle, les fonctions logicielles font la différence en compétition : viseur intégré, compteur de FPS, égaliseur de noirs pour repérer un ennemi dans l'ombre, profils sauvegardés. Les gammes Zowie et ROG en font un argument, pratique pour ajuster l'écran jeu par jeu.
Comment on a choisi
Pour le jeu compétitif, la fréquence est le premier critère, de 240 Hz sur le BenQ Zowie XL2546K à 500 Hz sur le Samsung Odyssey OLED G6. La netteté en mouvement vient ensuite, que l'OLED obtient par son temps de réponse et le Zowie par son système DyAc+. Le format, 24,5 ou 27 pouces pour garder toute l'action dans le champ de vision, puis l'input lag, la synchronisation adaptative et les réglages d'un écran de tournoi terminent l'évaluation.
Questions fréquentes
Quelle fréquence faut-il vraiment pour l'eSport ?
240Hz est le plancher du compétitif sérieux : au-delà, chaque palier (360, 480, 500Hz) réduit la latence d'affichage et lisse le mouvement, mais avec des gains décroissants. La majorité des joueurs, même semi-pro, ne perçoit plus de différence concrète en duel au-delà de 360Hz. En esport, le 240 Hz est le palier de départ, le 360 Hz donne de la marge.
OLED ou TN/IPS pour le jeu compétitif ?
L'OLED (0,03 ms) offre la meilleure netteté de mouvement brute et une qualité d'image supérieure. Le TN avec DyAc (BenQ Zowie) reste préféré en CS2 pour la lisibilité des sprays grâce au backlight strobing. Le Fast IPS est le compromis polyvalent et abordable. Pour le FPS pur en tournoi, le TN DyAc garde des adeptes ; pour tout le reste, l'OLED est devant.
Faut-il du 1080p ou du 1440p pour l'eSport ?
Le 1080p sur 24,5 pouces concentre l'action et permet des framerates très élevés avec un GPU modeste : c'est le format historique du tracking compétitif. Le 1440p sur 27 pouces offre une meilleure visibilité des ennemis distants et reste parfaitement jouable à haut framerate avec une bonne carte graphique. Le choix dépend de votre config et de votre sensibilité.
Le burn-in OLED est-il un risque pour le gaming compétitif ?
Le risque existe avec des éléments statiques affichés des heures (HUD, minimap), mais les protections modernes (pixel shift, logo dimming, pixel refresh) et les garanties burn-in de 3 ans (Alienware, AOC, MSI) le rendent très improbable sur un usage normal de plusieurs années. Variez les contenus et laissez les routines de maintenance s'exécuter.
L'Adaptive Sync ajoute-t-il de l'input lag ?
Non, G-Sync et FreeSync n'ajoutent pas de latence perceptible : ils synchronisent le rafraîchissement de l'écran sur le framerate du jeu pour supprimer le tearing. En eSport, on les laisse activés en plafonnant le framerate quelques images sous la fréquence max de l'écran pour rester dans la fenêtre VRR sans atteindre le V-Sync.
Un écran e-sport convient-il aussi au jeu solo et au quotidien ?
Oui, surtout les modèles QD-OLED et WOLED récents : leur fréquence élevée profite aussi au jeu solo, et leur contraste OLED rend les mondes ouverts superbes. Les seules réserves concernent les plus petits formats (24,5 pouces) et les dalles TN pensées pour la pure réactivité, dont l'image et les angles de vision sont moins flatteurs en usage mixte. Pour un écran unique jeu compétitif plus loisir, un 27 pouces OLED à haute fréquence est le meilleur compromis.
